カテゴリー: トピックス

F7SL関西リーグ2019第2節試合結果ならびに第3節試合情報です

2019.02.23(sat)
FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
ソサイチ関西リーグ2019第2節の試合結果ならびに第3節試合情報のご案内です


試合結果:リーグ第2節
試合会場:兵庫・尼崎スポーツの森フットサルパーク
試合時間:20分ハーフ

◆第1試合 9:00kickoff
arbol footballclub 5-1 FC DA VINCHI
http://football7society.jp/kansai/event/5215/


◆第2試合 10:00kickoff
ASGジュニオールペラーダ 11-2 FC VOLVER
http://football7society.jp/kansai/event/5216/


◆第3試合 11:00kickoff
AC LIXIL Kansai 1-3 FC Campeon
http://football7society.jp/kansai/event/5217/


◆第4試合 12:00kickoff
VIOLE KUZUHA 7-4 FC Mondeed大阪
http://football7society.jp/kansai/event/5218/


◆第5試合 13:00kickoff
FC TRYISM 4-2 SPORTING ECHO
http://football7society.jp/kansai/event/5219/


◆順位(勝ち点・得失差・得点数)
1位:ASGジュニオールペラーダ 6 +19・22
↑━地域チャンピオンシップ進出圏内
2位:arbol football club 6 +11・12
3位:FC TRYISM 6 +3・7
4位:SPORTING ECHO 3 +4・9
5位:VIOLE KUZUHA 3 ±0・9
6位:FC DA VINCHI 3 -1・6
7位:FC Campeon 3 -5・3
8位:FC Mondeed大阪 0 -3・4
9位:AA.DETOX 0 -6・1
10位:FC VOLVER 0 -10・4
↓━降格圏内
11位:AC LIXIL Kansai 0 -12・2


◆得点ランキング ※3点以上の選手を掲載
1位:10点 寺田拓磨(ASGジュニオールペラーダ #8)
2位:7点 萩野大地(SPORTING ECHO #14)
3位:6点 森健人(arbol footballclub #10)
4位:4点 那須航(VIOLE KUZUHA #5)
4位:4点 岡邉 優之(FC TRYISM #11)
6位:3点 中西敬章(FC VOLVER #10)
6位:3点 田中友規(VIOLE KUZUHA #11)
6位:3点 佐藤匠(FC DAVINCHI #14)
6位:3点 大庭博人(arbol footballclub #21)


◆次節の対戦カード
第3節:3/23(土)@兵庫・尼崎スポーツの森フットサルパーク
キックオフ
09:00 FC Campeon – FC VOLVER
10:00 FC TRYISM – A.A DETOX
11:00 arbol footballclub – FC Mondeed大阪
12:00 ASGジュニオールペラーダ – SPORTING ECHO
13:00 AC LIXIL Kansai – FC DA VINCHI

休み:VIOLE KUZUHA


#F7SL
#7人制サッカー
#ソサイチ
#ソサイチの輪 を全国に広げよう!
◆地域リーグエントリーサイト
https://football7society.com
2019年6月開幕に向けて
ソサイチ北海道/東北/北信越/中国/九州リーグへの新規加盟チームを受付中!
ソサイチ関西リーグ2020年は2部制へ!新規加盟エントリ―先行受付中!

◆ソサイチ関西リーグ公式HP
http://football7society.jp/kansai

 

F7SL関西リーグ第2節 試合情報のご案内

FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE 関西リーグ2019

◆リーグ第2節の対戦カード
2/23(土)
@兵庫・尼崎スポーツの森フットサルパーク
https://a-spo.com/futsal/

キックオフ
am9:00 Arbol football club – FC DA VINCHI
10:00 ASGジュニオールペラーダ – FC VOLVER
11:00 AC LIXIL Kansai – FC Campeon
12:00 VIOLE KUZUHA – FC Mondeed大阪
13:00 FC TRYISM – SPORTING ECHO


◆順位(勝ち点・得失差・得点数)※開幕節終了時
1位:ASGジュニオールペラーダ 3 +10・11
↑━全国地域リーグチャンピオンズカップ進出圏内
2位:Arbol football club 3 +7・7
3位:SPORTING ECHO 3 +6・7
4位:FC DA VINCHI 3 +3・5
5位:FC TRYISM 3 +1・3
6位:FC Mondeed大阪 0 ±0・0
7位:FC VOLVER 0 -1・2
8位:VIOLE KUZUHA 0 -3・2
9位:AA.DETOX 0 -6・1
10位:FC Campeon 0 -7・0
↓━2部降格圏内
11位:AC LIXIL Kansai 0 -10・1


#ソサイチの輪 を全国に広げよう!
◆地域リーグエントリーサイト
https://football7society.com
2019シーズン6月開幕!
北海道/東北/北信越/中国/九州リーグへの新規参入クラブを受付中!
関西リーグ2020は2部制へ!2020年1月開幕に向けて、新規参入クラブを先行受付中!

 

 

2018F7SL関西リーグ表彰式 ベスト7&MVP発表!

2019.01.26
FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
ソサイチ関西リーグ2018シーズン表彰式 @尼崎スポーツの森

受賞チーム・選手の皆様、おめでとうございます。

・フェアプレーチーム賞:SPORTING ECHO

 

・得点王:寺田拓磨(ASGジュニオールペラーダ)

・リーグ優勝:SPORTING ECHO

・ベスト7
GK
菅原 辰輔 (SPORTING ECHO #1)

FP
蟹池 健太 (SOGNO.FC #21)
白井 俊行 (SPORTING ECHO #8)
海老名 嵐 (ASGジュニオールペラーダ #11)
萩野 大地 (SPORTING ECHO #14)
吉見 亮祐 (SOGNO.FC #26)
寺田 拓磨 (ASGジュニオールペラーダ゙ #8)

・MVP
白井 俊行 (SPORTING ECHO #8)

 

 

 

2019F7SL関西リーグ・年間対戦カードを発表

#F7SL
FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
2019関西リーグの年間対戦カード発表です。

FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE 関西リーグ2019 
開幕節:1/26(土) 兵庫・尼崎スポーツの森 
12:45 A.A DETOX SPORTING ECHO
13:45 VIOLE KUZUHA FC DA VINCHI
14:45 FC TRYISM FC VOLVER
15:45 Arbol football club FC Campeon
16:45 ASGジュニオールペラーダ AC LIXIL kansai
     
第2節:2/23(土) 兵庫・尼崎スポーツの森 
9:00 Arbol football club FC DA VINCHI
10:00 ASGジュニオールペラーダ FC VOLVER
11:00 AC LIXIL kansai FC Campeon
12:00 VIOLE KUZUHA FC Mondeed大阪
13:00 FC TRYISM SPORTING ECHO
     
第3節:3/23(土) 兵庫・尼崎スポーツの森 
9:00 FC Campeon FC VOLVER
10:00 FC TRYISM A.A DETOX
11:00 Arbol football club FC Mondeed大阪
12:00 ASGジュニオールペラーダ SPORTING ECHO
13:00 AC LIXIL kansai FC DA VINCHI
     
第4節:4/27(土) 場所未定 
時間未定 ASGジュニオールペラーダ A.A DETOX
時間未定 AC LIXIL kansai FC Mondeed大阪
時間未定 FC Campeon SPORTING ECHO
時間未定 FC VOLVER FC DA VINCHI
時間未定 Arbol football club VIOLE KUZUHA
     
第5節:5/25(土) 場所未定 
時間未定 FC VOLVER FC Mondeed大阪
時間未定 FC DA VINCHI SPORTING ECHO
時間未定 ASGジュニオールペラーダ FC TRYISM
時間未定 AC LIXIL kansai VIOLE KUZUHA
時間未定 FC Campeon A.A DETOX
     
第6節:6/22(土) 場所未定 
時間未定 AC LIXIL kansai Arbol football club
時間未定 FC Campeon FC TRYISM
時間未定 FC VOLVER VIOLE KUZUHA
時間未定 FC DA VINCHI A.A DETOX
時間未定 SPORTING ECHO FC Mondeed大阪
     
第7節:7/27(土) 場所未定 
時間未定 FC DA VINCHI FC TRYISM
時間未定 SPORTING ECHO VIOLE KUZUHA
時間未定 FC Mondeed大阪 A.A DETOX
時間未定 FC Campeon ASGジュニオールペラーダ
時間未定 FC VOLVER Arbol football club
     
第8節:8/24(土) 場所未定 
時間未定 A.A DETOX VIOLE KUZUHA
時間未定 FC VOLVER AC LIXIL kansai
時間未定 FC DA VINCHI ASGジュニオールペラーダ
時間未定 SPORTING ECHO Arbol football club
時間未定 FC Mondeed大阪 FC TRYISM
     
第9節:9/28(土) 場所未定 
時間未定 SPORTING ECHO AC LIXIL kansai
時間未定 FC Mondeed大阪 ASGジュニオールペラーダ
時間未定 A.A DETOX Arbol football club
時間未定 VIOLE KUZUHA FC TRYISM
時間未定 FC DA VINCHI FC Campeon
     
第10節:10/26(土) 場所未定 
時間未定 VIOLE KUZUHA ASGジュニオールペラーダ
時間未定 FC TRYISM Arbol football club
時間未定 SPORTING ECHO FC VOLVER
時間未定 FC Mondeed大阪 FC Campeon
時間未定 A.A DETOX AC LIXIL kansai
     
最終節:11/2(土) 場所未定 ※最終節のみ第1週開催
時間未定 FC Mondeed大阪 FC DA VINCHI
時間未定 A.A DETOX FC VOLVER
時間未定 VIOLE KUZUHA FC Campeon
時間未定 FC TRYISM AC LIXIL kansai
時間未定 Arbol football club ASGジュニオールペラーダ

※昇降格のレギュレーション
・リーグ1位 は、チャンピオンズカップ(全国大会)へ進出
・リーグ最下位が、2部降格。
★2020年シーズンは2部制へ。新規参入は2部から。

 

2018F7SL関西リーグ【ベスト7】ノミネート14選手を発表!

2018F7SL関西リーグ【ベスト7】ノミネート14選手を発表!

GK
寺本 歩実 (SOGNO.FC #24)
菅原 辰輔 (SPORTING ECHO #1)

FP
蟹池 健太 (SOGNO.FC #21)
白井 俊行 (SPORTING ECHO #8)
村山 浩史 (SPORTING ECHO #12)
永井 孝明 (SOGNO.FC #33)
海老名 嵐 (ASGジュニオール・ペラーダ #11)
萩野 大地 (SPORTING ECHO #14)
関口 拓真 (FC VOLVER #7)
高見 祐哉 (FC Campeon #7)
岡邉 優之 (FC DA VINCHI #11)
吉見 亮祐 (SOGNO.FC #26)
寺田 拓磨 (ASGジュニオール・ペラーダ #8)
竹田 幸司 (FC VOLVER #9)

ノミネート14選手の中から、
1/26(土)関西リーグ2018表彰式にて、ベスト7 ならびに MVPを当日発表いたします!

#F7SL
#ソサイチ
#7人制サッカー
#リーグ
#ベスト7
#MVP

 

F7SL関西リーグ2019開幕節の対戦カードを発表!

FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
関西リーグ2019シーズン、開幕節の対戦カードを発表です。

開幕節: 2019年1月26日(土)
@兵庫・尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市扇町43)

KICK-OFF
【1】 12:45 AA.DETOX(復帰) vs SPORTING ECHO(2018リーグ1位)
【2】 13:45 VIOLE KUZUHA(新加入) – FC DA VINCHI(2018リーグ3位)
【3】 14:45 FC TRYISM(新加入) – FC VOLVER(2018リーグ5位)
【4】 15:45 Arbol football club(新加入) – FC Campeon(2018リーグ8位)
【5】 16:45 ASG ジュニオールペラーダ(2018リーグ4位) – AC LIXIL kansai(2018リーグ9位)

※11チームリーグのため、FC Mondeed大阪は第1節はお休みとなります。
2019レギュレーションは、
1/26(土) 11:00~リーグ表彰式 & 開幕式 @尼崎スポーツの森・会議室 にて発表します。

◆ソサイチ関西リーグ公式サイト
http://football7society.jp/kansai

◆地域リーグ公式エントリーサイト
https://football7society.com
北海道/東北/北信越/中国/九州リーグへの
加盟クラブチームを受付中!

一般社団法人 日本ソサイチ連盟

 

F7SL関西リーグ・2019シーズン12クラブを発表!

※2018.12.17 に12クラブを発表しましたが、茨木SCが残念ながら、
離脱しましたので、11チームリーグとなります。

FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
関西リーグ2019シーズン、12クラブの発表です。

・SPORTING ECHO
・FC DA VINCHI
・ASGジュニオール ペラーダ
・FC VOLVER
・FC Campeon
・AC LIXIL kansai
・arbol football Club
・FC TRYISM
・VIOLE KUZUHA
・茨木SC
・A.A DETOX
・FC Mondeed大阪

以上、12クラブで、2019シーズンのリーグ戦を1月26日(土)から開幕いたします。
各チームの選手に、熱いご声援をよろしくお願い致します。

一般社団法人 日本ソサイチ連盟

 

F7SLチャンピオンズカップ2018 大会結果

FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
CHAMPIONS CUP 2018 の大会結果をお知らせ致します。

関西代表として、
関西リーグ優勝チーム【SPORTING ECHO】が出場しました。

会場】東京・J-SOCIETY FOOTBALL PARK 調布
http://j-society.com/footballpark-chofu


試合結果】
11/23(祝・金)
1) 新世界制覇(関東) 4-0 SPORTING ECHO(関西)
2) UNO BellEzza(東海) 0-3 LAZO.FC(関東)
3) 新世界制覇(関東) 9-0 Tokai(北海道)
4) SPORTING ECHO(関西) 4-5 UNO BellEzza(東海)
5) LAZO.FC(関東) 13-1 Tokai(北海道)

11/24(土)
6) SPORTING ECHO(関西) 7-2 Tokai(北海道)
7) 新世界制覇(関東) 4-2 LAZO.FC(関東)
8) UNO BellEzza(東海) 3-2 Tokai(北海道)
9) SPORTING ECHO(関西) 1-9 LAZO.FC(関東)
10) 新世界制覇(関東) 3-2 UNO BellEzza(東海)


F7SLチャンピオンズカップ2018順位】
優勝 新世界制覇(関東)
準優勝 LAZO.FC(関東)
3位 UNO BellEzza(東海)
4位 SPORTING ECHO(関西)
5位 Tokai(北海道)

個人表彰】
M.V.P 大森勇希 選手(新世界制覇 #11)
M.I.P 大熊竜生 選手(LAZO.FC #11)

 


◆2019シーズン1月開幕・リーグ新規参入チーム受付中:11月30日〆切予定
https://football7society.com
・関東リーグ3部A ※受付中
・関西リーグ ※受付中
・東海リーグ ※受付中
※北海道リーグ 6月開幕
※※今後の地域リーグ開幕予定
東北リーグ・北信越リーグ・中国リーグ・九州リーグ


◆一般社団法人日本ソサイチ連盟
http://j-society.com

[メンバー発表]11/24 ソサイチ日本代表 vs F7SL選抜

以下の通り、ソサイチ日本代表チームならびにF7SL選抜チームのメンバーを発表させていただきます。

FOOTBALL 7 SOCIETY
EXHIBITION MATCH 2018
ソサイチ日本代表 vs F7SL選抜

日 時:11/24(土)16:00キックオフ
会 場:J-SOCIETY FOOTBALL PARK調布
http://j-society.com/footballpark-chofu/

ソサイチ日本代表(ブラジル遠征メンバー)
GK 1 星野 昴 SUBARU HOSHINO (関東・EL AGUA ALICANTE)
GK12 成田 力哉 RIKIYA NARITA (関東・P_LEAGUE)
FP 5 岡田 卓也 TAKUYA OKADA (関東・FLORESTA)
FP 6 齋藤 勇吹 IBUKI SAITO (関東・FC VIOLA)
FP 7 花岡 慶太 KEITA HANAOKA (関東・P_LEAGUE)
FP 8 森 崇 TAKASHI MORI (関東・新世界制覇)
FP 9 徳永 健介 KENSUKE TOKUNAGA (関東・EL AGUA ALICANTE)
FP10 中川 貴晴 TAKAHARU NAKAGAWA (関東・EL AGUA ALICANTE)
FP11 疋田 朗寛 AKINORI HIKITA (関東・FLORESTA)
FP14 我妻 貴光 TAKAMITSU WAGATSUMA(関東・LFYR SC)
FP17 浦部 賢次 KENJI URABE (東海・ACHI FC)
FP21 宮本 祐樹 YUKI MIYAMOTO (東海・OUSADIA)
FP32 佐藤 健太 KENTA SATO  (関東・P_LEAGUE)
FP70 青沼 広己 HIROKI AONUMA  (関東・Leste mar)

F7SL選抜
GK 1 中島 聡志 SATOSHI NAKAJIMA (関東・新世界制覇)
GK12 古川 真大 MASAHIRO FURUKAWA (東海・UNO BellEzza)
FP 2 村瀬 智哉 TOMOYA MURASE (東海・ACHI FC)
FP 3 中村 亮太 RYOTA NAKAMURA (東海・Develop)
FP 4 大石 直生 NAOKI OISHI (関東・テクテクキッカーズ)
FP 5 天童 大輔 DAISUKE TENDO (関東・LFYR SC)
FP 6 大森 勇希 YUKI OMORI (関東・新世界制覇)
FP 7 大生川 将貴 MASAYOSHI OKAWA (関東・EL AGUA ALICANTE)
FP 8 海老名 嵐 ARASHI EBINA (関西・ASGジュニオールペラーダ)
FP 9 清水 道浩 MICHIHIRO SHIMIZU (関東・新世界制覇)
FP10 岩井 真里 MASATO IWAI  (東海・UNO BellEzza)
FP11 寺田 拓磨 TAKUMA TERADA (関西・ASGジュニオールペラーダ)
FP13 上山 卓真 TAKUMA UEYAMA (関東・矢上REDWALLS)
FP14 池崎 彰吾 SHOGO IKEZAKI (関東・東京ソルエルアFC)

 

[2018年のソサイチ日本代表活動に関して]

日頃より日本ソサイチ連盟の活動にご理解、ご賛同いただき誠にありがとうございます。

2017年のリーグ戦発足に伴い、我々がお手本としてきた本場ブラジルのリオデジャネイロ7人制サッカーリーグからオファーをいただいたことをきっかけに、リーグ所属選手のみで構成する「ソサイチ日本代表」を組織しました。

王国ブラジルの壁は高く、リーグ各チームで主力の選手達をしても敵わない悔しい遠征結果となりましたが、その実力の差を目の当たりにできたことを含め大きな収穫がありました。

その後、2018年の日本代表遠征に向けて調整、交渉を多方面で進めて参りましたが、様々な事情から本年の日本代表としての遠征は行わないと判断いたしました。

現在、2019年の日本代表遠征に向け、全地域リーグの選手を対象とした代表メンバー候補の選考を含め、諸々の準備を進めておりますので、概要が固まり次第、改めてご案内させていただきます。

今後とも当連盟への変わらぬご支援、ご協力のほど、何卒よろしくお願い申し上げます。

一般社団法人 日本ソサイチ連盟