F7SL関東リーグ2部B 最終節試合結果ならびに来シーズンのご案内です。

2018.11.10(sat)FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
F7SL関東リーグ2部B 最終節試合結果ならびに来シーズンのご案内です。

◆関東リーグ公式HP
http://football7society.jp から
スケジュール・試合結果・順位・得点ランキング・
チーム情報・選手名鑑・フォト・動画などのコンテンツをご覧頂けます。


◆試合会場:埼玉・フットサルポイントSALU狭山
試合時間:20分ハーフ

◆第1試合 不戦試合
FC TOMATO 5-0 ZAMARING

◆第2試合 12:30kickoff
FC GARRULO 2-3 FC VIOLA
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6145/

◆第3試合 13:30kickoff
FCHK 5-1 Hermosa
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6149/

◆第4試合 不戦試合
PASSION 0-5 ARTISTA

◆第5試合 15:30kickoff
テクテクキッカーズ 2-1 LFYR SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6146/

◆第6試合 16:30kickoff
BLAU JAEGER FC 0-11 SC相模原Go-una
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6148/


◆順位(勝ち点・得失差)
http://football7society.jp/table/kanto-2divb-2018/
1位:SC相模原Go-una 33 +65 【リーグ優勝&1部昇格決定】
2位:LFYR SC 27 +52【2位確定・昇格プレーオフへ】
3位:テクテクキッカーズ 27 +23【2部残留決定】
4位:FCHK 20 +12【2部残留決定】
5位:ARTISTA 18 +2【2部残留決定】
6位:FC GARRULO 15 ±0【※2部残留プレーオフへ.vsスクラッチ(A6位)】
7位:FC VIOLA 13 -3【3部降格決定】
8位:Hermosa 9 -23【3部降格決定】
9位:ブラウイエガ―FC 9 -30【3部降格決定】
10位:PASSION 9 -31【3部降格決定】
11位:FC TOMATO 9 -32【3部降格決定】
12位:ZAMARING 9 -35【3部降格決定】


★★2019シーズンにつきまして★★
2019関東リーグの日程です。
・関東リーグ1部 10チームリーグ・2019年1/5開幕(第1土曜開催)~9月まで
・関東リーグ2部 10チームリーグ・2019年1/6開幕(第1日曜開催)~9月まで
・関東リーグ3部A 12チームリーグ・2019年1/12開幕(第2土曜開催)~11月まで
・関東リーグ3部B 12チームリーグ・2019年1/13開幕(第2日曜開催)~11月まで
・入替戦:1部昇格プレーオフ、2部昇格プレーオフ
・チャンピオンズカップ2019


◆2019シーズン1月開幕・リーグ新規参入チーム受付中:11月30日〆切予定
・関東リーグ3部
・関西リーグ
・東海リーグ
https://football7society.com


◆一般社団法人日本ソサイチ連盟
http://j-society.com

F7SL関東リーグ2部A 最終節試合結果ならびに来シーズンのご案内

2018.11.04(sun)FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
F7SL関東リーグ2部A 最終節試合結果ならびに来シーズンのご案内です。

◆関東リーグ公式HP
http://football7society.jp から
スケジュール・試合結果・順位・得点ランキング・
チーム情報・選手名鑑・フォト・動画などのコンテンツをご覧頂けます。


◆試合会場:埼玉・フットサルポイントSALU狭山
試合時間:20分ハーフ

◆第1試合 11:30kick off
C-GOLAZO 2-3 スクラッチ
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6078/

◆第2試合 12:30kickoff
QUINTO 1-2 GXSportBJコラソン大泉
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6080/

◆第3試合 13:30kickoff
VIETNAM JP FC 3-4 日本蹴球団PUEBLA FC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6081/

◆第4試合 14:30kickoff
LatinUnited FC 3-5 八王子東SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6076/

◆第5試合 不戦試合
サカキッカーズ 0-5 PHLCO SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6077

◆第6試合 16:30kickoff
東京ソルエルアFC 1-6 BR7
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6079


◆順位(勝ち点・得失差)
http://football7society.jp/table/kanto-2diva-2018/
1位:BR7 33 +78 【リーグ優勝&来季1部昇格が決定】
2位:東京ソルエルア 25 +12【2位確定・昇格プレーオフへ】
3位:VIET NAM JP 21 +8【2部残留決定】
4位:八王子東SC 21 +7【2部残留決定】
5位:Latin United 18 +11【2部残留決定】
6位:スクラッチ 18 +5【3部降格決定】
7位:PHLCO SC 15 -1【3部降格決定】
8位:GXSportBJコラソン大泉 15 -26【3部降格決定】
9位:C-GOLAZO 14 +4【3部降格決定】
10位:サカキッカーズ 7 -24【3部降格決定】
11位:日本蹴球団PUEBLA 7 -41【3部降格決定】
12位:QUINTO 4 -33【3部降格決定】


★★2019シーズンにつきまして★★
2019関東リーグの日程です。
・関東リーグ1部 10チームリーグ・2019年1/5開幕(第1土曜開催)~9月まで
・関東リーグ2部 10チームリーグ・2019年1/6開幕(第1日曜開催)~9月まで
・関東リーグ3部A 12チームリーグ・2019年1/12開幕(第2土曜開催)~11月まで
・関東リーグ3部B 12チームリーグ・2019年1/13開幕(第2日曜開催)~11月まで
・入替戦:1部昇格プレーオフ、2部昇格プレーオフ
・チャンピオンズカップ2019


◆2019シーズン・リーグ新規参入チーム受付中:11月30日〆切予定
・関東リーグ3部
・関西リーグ
・東海リーグ
https://football7society.com


◆一般社団法人日本ソサイチ連盟
http://j-society.com

[メンバー発表]11/24 ソサイチ日本代表 vs F7SL選抜

以下の通り、ソサイチ日本代表チームならびにF7SL選抜チームのメンバーを発表させていただきます。

FOOTBALL 7 SOCIETY
EXHIBITION MATCH 2018
ソサイチ日本代表 vs F7SL選抜

日 時:11/24(土)16:00キックオフ
会 場:J-SOCIETY FOOTBALL PARK調布
http://j-society.com/footballpark-chofu/

ソサイチ日本代表(ブラジル遠征メンバー)
GK 1 星野 昴 SUBARU HOSHINO (関東・EL AGUA ALICANTE)
GK12 成田 力哉 RIKIYA NARITA (関東・P_LEAGUE)
FP 5 岡田 卓也 TAKUYA OKADA (関東・FLORESTA)
FP 6 齋藤 勇吹 IBUKI SAITO (関東・FC VIOLA)
FP 7 花岡 慶太 KEITA HANAOKA (関東・P_LEAGUE)
FP 8 森 崇 TAKASHI MORI (関東・新世界制覇)
FP 9 徳永 健介 KENSUKE TOKUNAGA (関東・EL AGUA ALICANTE)
FP10 中川 貴晴 TAKAHARU NAKAGAWA (関東・EL AGUA ALICANTE)
FP11 疋田 朗寛 AKINORI HIKITA (関東・FLORESTA)
FP14 我妻 貴光 TAKAMITSU WAGATSUMA(関東・LFYR SC)
FP17 浦部 賢次 KENJI URABE (東海・ACHI FC)
FP21 宮本 祐樹 YUKI MIYAMOTO (東海・OUSADIA)
FP32 佐藤 健太 KENTA SATO  (関東・P_LEAGUE)
FP70 青沼 広己 HIROKI AONUMA  (関東・Leste mar)

F7SL選抜
GK 1 中島 聡志 SATOSHI NAKAJIMA (関東・新世界制覇)
GK12 古川 真大 MASAHIRO FURUKAWA (東海・UNO BellEzza)
FP 2 村瀬 智哉 TOMOYA MURASE (東海・ACHI FC)
FP 3 中村 亮太 RYOTA NAKAMURA (東海・Develop)
FP 4 大石 直生 NAOKI OISHI (関東・テクテクキッカーズ)
FP 5 天童 大輔 DAISUKE TENDO (関東・LFYR SC)
FP 6 大森 勇希 YUKI OMORI (関東・新世界制覇)
FP 7 大生川 将貴 MASAYOSHI OKAWA (関東・EL AGUA ALICANTE)
FP 8 海老名 嵐 ARASHI EBINA (関西・ASGジュニオールペラーダ)
FP 9 清水 道浩 MICHIHIRO SHIMIZU (関東・新世界制覇)
FP10 岩井 真里 MASATO IWAI  (東海・UNO BellEzza)
FP11 寺田 拓磨 TAKUMA TERADA (関西・ASGジュニオールペラーダ)
FP13 上山 卓真 TAKUMA UEYAMA (関東・矢上REDWALLS)
FP14 池崎 彰吾 SHOGO IKEZAKI (関東・東京ソルエルアFC)

 

[映像配信] CHAMPIONS CUP 2018 組み合わせ抽選の結果

11/23-11/24に開催される「CHAMPIONS CUP 2018」の組み合わせ抽選会を本日行いました。

抽選会の様子はフェイスブックにてライブ配信をしましたので、日本ソサイチ連盟のfacebookページでぜひご覧ください。

映像はコチラ → https://goo.gl/v5H9CJ

以下、抽選の結果を掲載いたします。

 

F7SL関東リーグ2部B 第10節試合結果ならびに最終節のご案内

2018.10.13(土)FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
関東リーグ2部B 第10節の試合結果ならびに最終節試合情報です。


◆試合会場:神奈川県・フットサルポイント小田原
試合時間:20分ハーフ

◆第1試合
Hermosa 3-17 SC相模原Go-una
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6138/

◆第2試合
BLAU JAEGER FC 0-3 ARTISTA
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6139/

◆第3試合
FCHK 9-8 FC VIOLA
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6140/

◆第4試合
PASSION 2-9 LFYR SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6141/

◆第5試合
FC GARRULO 7-5 ZAMARING
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6142/

■不戦試合
てくてくキッカーズ 5-0 FC TOMATO


◆順位(勝ち点・得失差)
http://football7society.jp/table/kanto-2divb-2018/
1位:SC相模原Go-una 30 +54【最終節引き分け以上で、来季1部確定】
↑━1部昇格圏内
2位:LFYR.SC 27 +53 【来季2部以上確定】
↑━入れ替え戦プレーオフ圏内 (11/23@調布)
3位:てくてくキッカーズ 24 +22【来季2部以上確定】
4位:F.C.H.K 17 +8
5位:FC.GARRULO 15 +1
↓━3部降格圏内
6位:ARTISTA 15 -3
7位:FC VIOLA 10 -4【3部降格確定】
8位:Hermosa 9 -19【3部降格確定】
9位:BLAU JAEGER FC 9 -19【3部降格確定】
10位:PASSION 9 -26【3部降格確定】
11位:ZAMARING 9 -30【3部降格確定】
12位:FC TOMATO 6 -37【3部降格確定】


◆最終節の対戦カード
2018.11.10(土)フットサルポイントSALU狭山
http://futsalpoint.net/shisetsu/salu/sayama/
◆コート開門 11:00
◆キックオフ時間・対戦カード
第1試合 11:30】FC TOMATO – ZAMARING
第2試合 12:30】FC GARRULO – FC VIOLA
第3試合 13:30】FCHK – Hermosa
第4試合 14:30】PASSION – ARTISTA
第5試合 15:30】てくてくキッカーズ – LFYR SC
第6試合 16:30】BLAU JAEGER FC – SC相模原Go-una


◆リーグパートナー
#ゼビオ http://www.supersports.co.jp/
#ロンヨンジャパン http://www.longyong.jp/
#イーバナー http://www.e-banner.jp/
#ミカサ http://www.mikasasports.co.jp/
#ティアック https://tascam.jp
#大塚商会 https://www.otsuka-shokai.co.jp/
#オンザウェイ http://www.ontheway.co.jp/
#協進フルマーク工業 http://k-fullmark.com/
#サイバーエージェント https://freshlive.tv/j-society
#日本インシュアランスグループ http://www.hoken-group.jp/
#ツータイムズユー http://www.2xu.com/jp
#エフチャンネル http://f-channel.net

◆日本ソサイチ連盟:公式SNS
Twitter】https://twitter.com/japan_football7
Instagram】https://www.instagram.com/japan_football7
Facebook】https://www.facebook.com/jsl2006

◆その他の地域リーグ
関東】http://football7society.jp
関西】http://football7society.jp/kansai
東海】http://football7society.jp/tokai
北海道】http://football7society.jp/hokkaido

◆2019新規参入】https://football7society.com

◆一般社団法人 日本ソサイチ連盟
http://j-society.com

F7SL関東リーグ2部A 第10節試合結果ならびに最終節のご案内

2018.10.07(sun)
FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
ソサイチ関東リーグ2部A 第10節の試合結果ならびに最終節のご案内です。

◆関東リーグ公式HP
http://football7society.jp から
スケジュール・試合結果・順位・得点ランキング・
チーム情報・選手名鑑・フォト・動画などのコンテンツをご覧頂けます。


◆試合会場:神奈川・フットサルポイント小田原
試合時間:20分ハーフ

◆第1試合 11:30kick off
QUINTO 3-5 八王子東SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6071/

◆第2試合 12:30kickoff
C-GOLAZO 3(3【S.O】2)3 東京ソルエルアFC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6075/

◆第3試合 13:30kickoff
VIETNAM JP FC 3-2 PHLCO SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6072/

◆第4試合 14:30kickoff
LatinUnited FC 2-6 スクラッチ
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6073/

◆第5試合 15:30kickoff
日本蹴球団PUEBLA FC 2-4 GXSportBJコラソン大泉
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6070/

◆第6試合 16:30kickoff
サカキッカーズ 0-12 BR7
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6074

◆順位(勝ち点・得失差)
http://football7society.jp/table/kanto-2diva-2018/
1位:BR7 30 +73 【リーグ優勝&来季1部昇格が決定】
2位:東京ソルエルア 25 +17【2位確定・昇格プレーオフへ】
↑━入れ替え戦プレーオフ圏内
3位:VIET NAM JP 21 +9【2部残留決定】
4位:Latin United 18 +13
5位:八王子東SC 18 +5
↓━3部降格圏内
6位:スクラッチ 15 +4
7位:C-GOLAZO 14 +5【3部降格決定】
8位:PHLCO SC 12 -6【3部降格決定】
9位:GXSportBJコラソン大泉 6 -27【3部降格決定】
10位:サカキッカーズ 7 -19【3部降格決定】
11位:QUINTO 4 -32【3部降格決定】
12位:日本蹴球団PUEBLA 4 -42【3部降格決定】


◆最終節の対戦カード
2018.11.04(日)フットサルポイントSALU狭山
http://futsalpoint.net/shisetsu/salu/sayama/

第1試合 11:30】C-GOLAZO vs スクラッチ
第2試合 12:30】QUINTO vs GXsportBJコラソン大泉
第3試合 13:30】VIET NAM JP FC vs 日本蹴球団PUEBLA FC
第4試合 14:30】Latin United FC vs 八王子東SC
第5試合 15:30】サカキッカーズ vs PHLCO SC
第6試合 16:30】東京ソルエルアFC vs BR7


◆リーグパートナー
#ゼビオ http://www.supersports.co.jp/
#ロンヨンジャパン http://www.longyong.jp/
#イーバナー http://www.e-banner.jp/
#ミカサ http://www.mikasasports.co.jp/
#ティアック https://tascam.jp
#大塚商会 https://www.otsuka-shokai.co.jp/
#オンザウェイ http://www.ontheway.co.jp/
#協進フルマーク工業 http://k-fullmark.com/
#サイバーエージェント https://freshlive.tv/j-society
#日本インシュアランスグループ http://www.hoken-group.jp/
#ツータイムズユー http://www.2xu.com/jp
#エフチャンネル http://f-channel.net


◆日本ソサイチ連盟:公式SNS
Twitter】https://twitter.com/japan_football7
Instagram】https://www.instagram.com/japan_football7
Facebook】https://www.facebook.com/jsl2006


◆他地域リーグ
関西】http://football7society.jp/kansai
東海】http://football7society.jp/tokai
北海道】http://football7society.jp/hokkaido

●2019新規参入チーム受付】https://football7society.com
●関東マスターズチーム受付】https://football7society.com


◆一般社団法人 日本ソサイチ連盟
http://j-society.com

[2018年のソサイチ日本代表活動に関して]

日頃より日本ソサイチ連盟の活動にご理解、ご賛同いただき誠にありがとうございます。

2017年のリーグ戦発足に伴い、我々がお手本としてきた本場ブラジルのリオデジャネイロ7人制サッカーリーグからオファーをいただいたことをきっかけに、リーグ所属選手のみで構成する「ソサイチ日本代表」を組織しました。

王国ブラジルの壁は高く、リーグ各チームで主力の選手達をしても敵わない悔しい遠征結果となりましたが、その実力の差を目の当たりにできたことを含め大きな収穫がありました。

その後、2018年の日本代表遠征に向けて調整、交渉を多方面で進めて参りましたが、様々な事情から本年の日本代表としての遠征は行わないと判断いたしました。

現在、2019年の日本代表遠征に向け、全地域リーグの選手を対象とした代表メンバー候補の選考を含め、諸々の準備を進めておりますので、概要が固まり次第、改めてご案内させていただきます。

今後とも当連盟への変わらぬご支援、ご協力のほど、何卒よろしくお願い申し上げます。

一般社団法人 日本ソサイチ連盟

 

F7SL関東リーグ2019シーズン新規参入チーム受付について

ソサイチ(7人制サッカー)リーグ
FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE からのお知らせです。

2019シーズン地域リーグ新規参入チームの
エントリー受付を開始しました。

まずは、
2019年1月開幕の関東リーグ3部・関西リーグ・東海リーグの
新規チームを受付しております。

また、関東では、新たに40歳以上のマスターズリーグも、年内からスタートします。
こちらもエントリ―受付開始しております。

概要・申込はこちらから
https://football7society.com

 

F7SL関東リーグ2部B第9節試合結果ならびに第10節試合情報

2018.09.08(sat)
FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
ソサイチ関東リーグ2部B 第9節の試合結果ならびに第10節試合情報です。

◆関東リーグ公式HP
http://football7society.jp 
━━
◆試合会場:東京・J-SOCIETY FOOTBALL PARK調布
http://j-society.com/footballpark-chofu/
試合時間:20分ハーフ
━━
◆第1試合
PASSION 1-0 FC TOMATO
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6132
━━
◆第2試合
FC GARRULO 3-5 てくてくキッカーズ
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6133
━━
◆第3試合
ARTISTA 4-10 SC 相模原 Go-una
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6134
━━
◆第4試合
Hermosa 4-2 FC VIOLA
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6135
━━
◆第5試合
BLAU JAEGER FC 2-7 LFYR.SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6136
━━
◆第6試合
F.C.H.K 5-0 ZAMARING
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6137

━━
◆順位(勝ち点・得失差)
http://football7society.jp/table/kanto-2divb-2018/
1位:SC相模原Go-una 27 +40【来季2部以上確定】
↑━1部昇格圏内
2位:LFYR.SC 24 +46 【来季2部以上確定】
↑━入れ替え戦プレーオフ圏内
3位:てくてくキッカーズ 21 +17【来季2部以上確定】
4位:F.C.H.K 14 +7
5位:FC.GARRULO 12 -1
↓━3部降格圏内
6位:ARTISTA 12 -6
7位:FC VIOLA 10 -3
8位:Hermosa 9 -5
9位:BLAU JAEGER FC 9 -16
10位:PASSION 9 -19
11位:ZAMARING 9 -28
12位:FC TOMATO 6 -32

━━
◆第10節の対戦カード
2018.10.13(土)@神奈川・フットサルポイント小田原
神奈川県小田原市西大友334-1
http://futsalpoint.net/shisetsu/salu/odawara/access.html

第1試合 11:30】Hermosa – SC相模原Go-una
第2試合 12:30】BLAU JAEGER FC – ARTISTA
第3試合 13:30】F.C.H.K – FC VIOLA
第4試合 14:30】PASSION – LFYR.SC
第5試合 15:30】FC GARRULO – ZAMARING
第6試合 16:30】てくてくキッカーズ – FC TOMATO

 

お知らせ】
◆2019シーズン・リーグ『新規』参入についてのご案内
https://football7society.com

 

F7SL 関東リーグ2部A 第9節 試合結果ならびに第10節試合情報

FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
ソサイチ関東リーグ2部A 第9節試合結果ならびに第10節試合情報です

◆ソサイチ関東リーグ公式HP
http://football7society.jp から
スケジュール・試合結果・順位・得点ランキング・
チーム情報・選手名鑑・フォト・動画などのコンテンツをご覧頂けます。
※フォト、動画は後日アップとなります。

━━
◆2018.09.02(sun)
◆試合会場:千葉・Z FUTSAL SPORT松戸流山

◆第1試合
Latin United FC 5-1 東京ソルエルアFC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6064/

◆第2試合
サカキッカーズ 2-3 C-GOLAZO
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6065/

◆第3試合
八王子東SC 2-6 GX SportBJコラソン大泉
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6066/

◆第4試合
日本蹴球団PUEBLA 4-1 PHLCO SC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6067/

◆第5試合
QUINTO 1-6 スクラッチ
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6068/

◆第6試合
VIETNAM JP FC 2-6 BR7
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6069/

━━
◆順位(勝ち点・得失差)
http://football7society.jp/table/kanto-2diva-2018/
1位:BR7 27 +61
↑━1部昇格圏内
2位:東京ソルエルア 24 +17
↑━入れ替え戦プレーオフ圏内
3位:Latin United 18 +17
4位:VIET NAM JP 18 +8
5位:八王子東SC 15 +3
↓━3部降格圏内
6位:C-GOLAZO 12 +5
7位:スクラッチ 12 ±0
8位:PHLCO SC 12 -5
9位:GXSportBJコラソン大泉 9 -29
10位:サカキッカーズ 7 -7 【来季3部降格確定】
11位:QUINTO 4 -30 【来季3部降格確定】
12位:日本蹴球団PUEBLA 1 -40 【来季3部降格確定】

※入替戦プレーオフは 11/23(祝.金)-24(土)@調布にて開催
第1戦:2部A2位vs 2部B2位 (同点の場合は、サドンデス方式シュートアウト)
第2戦:2部2位勝者 vs 1部8位(同点の場合は、1部8位が1部残留)

━━
◆第10節の対戦カード
◆10/7(日)@神奈川・フットサルポイント小田原
神奈川県小田原市西大友334-1
http://futsalpoint.net/shisetsu/salu/odawara/access.html
◆コート開門 11:00
◆キックオフ
第1試合 11:30】QUINTO – 八王子東SC
第2試合 12:30】C-GOLAZO – 東京ソルエルアFC
第3試合 13:30】VIETNAM JP FC – PHLCO SC
第4試合 14:30】Latin United FC – スクラッチ
第5試合 15:30】日本蹴球団PUEBLA – GX SportBJコラソン大泉
第6試合 16:30】サカキッカーズ – BR7

━━
◆リーグパートナー
#ゼビオ http://www.supersports.co.jp/
#ロンヨンジャパン http://www.longyong.jp/
#イーバナー http://www.e-banner.jp/
#ミカサ http://www.mikasasports.co.jp/
#ティアック https://tascam.jp
#大塚商会 https://www.otsuka-shokai.co.jp/
#オンザウェイ http://www.ontheway.co.jp/
#協進フルマーク工業 http://k-fullmark.com/
#サイバーエージェント https://freshlive.tv/j-society
#日本インシュアランスグループ http://www.hoken-group.jp/
#ツータイムズユー http://www.2xu.com/jp
#エフチャンネル http://f-channel.net

 

 

F7SL関東リーグ1部最終節 試合結果

2018.09.01(sat)
FOOTBALL 7 SOCIETY LEAGUE
関東リーグ1部 最終節の試合結果です。

試合会場:東京・J-SOCIETY FOOTBALL PARK調布
http://j-society.com/footballpark-chofu
試合時間:20分ハーフ


◆第1試合 15:00kickoff
矢上REDWALLS 7-2 enfermera
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6010/


◆第2試合 16:00kickoff
スター交通BJコラソン大泉 2-7 磯子台団地周辺
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6011/


◆第3試合 17:00kickoff
EL AGUA ALICANTE 7-1 FLORESTA
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6012/


◆第4試合 18:00kickoff
P_LEAGUE 4-1 Leste mar
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6013/


◆第5試合 19:00kickoff
新世界制覇 1[0(S.O)1]1 LAZO FC
・試合結果&データ
http://football7society.jp/event/6014/

━━
◆順位(勝ち点・得失差)
http://football7society.jp/table/kanto-1div-2018/
1位:新世界制覇 23 +20 【来季1部・チャンピオンズカップ11/23~11/24@東京・調布】
2位:LAZO.FC 20 +12【来季1部・チャンピオンズカップ11/23~11/24@東京・調布】
3位:P_LEAGUE 19 +23【来季1部】
4位:EL AGUA ALICANTE 18 +25【来季1部】
5位:矢上REDWALLS 18 +16【来季1部】
6位:磯子台団地周辺 12 -10【来季1部】
7位:FLORESTA 9 -11 【来季1部】
8位:enfermera 8 -9 【昇格プレーオフ11/24@東京・調布】
9位:スター交通BJコラソン大泉 6 -39【来季2部】
10位:Leste mar 2 -27【来季2部】

━━
◆得点ランキング(敬称略)
http://football7society.jp/stadning-2018/
※上位3位
1位:22点 中川 貴晴(EL AGUA ALICANTE #10)
2位:16点 上山 卓真(矢上REDWALLS #70)
3位:13点 清水 太希(磯子台団地周辺 #11)

━━

◆F7SLチャンピオンズカップ2018【11/23(祝・金)~24(土)調布開催】
・関東(2枠)・関西・東海・北海道のリーグ優勝(関東は準優勝まで)チームが集まり、日本一を決定する大会。
形式は、総当たりリーグ戦

◆関東リーグ1部・昇格プレーオフとは【11/23(祝・金)~24(土)調布開催】
・第1戦11/23(祝・金)関東リーグ2部A2位 vs 2部B2位を行い、その勝者が翌日関東リーグ1部8位と対戦する。
・第2戦11/24(土)2部勝者vs関東リーグ1部8位。1部8位はアドバンテージとして、引き分け以上で1部残留。

◆自動昇格・自動降格
・関東リーグ1部9位と10位は、来季関東リーグ2部へ自動降格
・関東リーグ2部A1位と2部B1位は、来季関東リーグ1部へ自動昇格

━━
◆リーグパートナー
#ゼビオ http://www.supersports.co.jp/
#ロンヨンジャパン http://www.longyong.jp/
#イーバナー http://www.e-banner.jp/
#ミカサ http://www.mikasasports.co.jp/
#ティアック https://tascam.jp
#大塚商会 https://www.otsuka-shokai.co.jp/
#オンザウェイ http://www.ontheway.co.jp/
#協進フルマーク工業 http://k-fullmark.com/
#サイバーエージェント https://freshlive.tv/j-society
#日本インシュアランスグループ http://www.hoken-group.jp/
#ツータイムズユー http://www.2xu.com/jp
#エフチャンネル http://f-channel.net

━━
◆日本ソサイチ連盟:公式SNS
Twitter】https://twitter.com/japan_football7
Instagram】https://www.instagram.com/japan_football7
Facebook】https://www.facebook.com/jsl2006

━━
◆来季2019シーズン新規参入チーム・先行受付中
https://football7society.com

━━
一般社団法人 日本ソサイチ連盟
http://j-society.com

[リリース] 『F7SL CHAMPIONS CUP 2018』概要

今シーズンから新たに開催される『F7SL CHAMPIONS CUP 2018』の概要をご案内します。

■開催日程
2018/11/23(金)、11/24(土)

■会場
J-SOCIETY FOOTBALL PARK 調布
東京都調布市染地2-50 [アクセス]

■参加チーム
関東リーグ1部 上位2チーム
関西リーグ 優勝チーム
東海リーグ 優勝チーム
北海道リーグ 優勝チーム

■大会方式
5チームの総当たりリーグ戦

■試合スケジュール
2018/11/23(金)12:00-18:00
① 1-2
② 3-4
③ 関東リーグ昇格プレーオフ第1戦
④ 1-5
⑤ 2-3
⑥ 4-5

2018/11/24(土)10:00-16:00
① 2-5
② 1-4
③ 関東リーグ昇格プレーオフ第2戦
④ 3-5
⑤ 2-4
⑥ 1-3

■組み合わせ
事前抽選にて決定 ※10月末にライブ配信を予定

その他の詳細については、決まり次第順次ご案内いたします。

F7SL関東リーグ1部 CS進出争い/残留争い

今週の9/1(土)、関東リーグ1部の最終節がJ-SOCIETY FOOTBALL PARK 調布にて開催されます。

前節終了時点で「新世界制覇」の優勝、「Leste mar」の降格が確定したものの、チャンピオンシップ進出枠(2位)、自動降格枠(9位)、入れ替え戦枠(8位)の対象となるチームの確定は最終節にまで持ち越されています。

上位、下位ともに混戦を極めている1部リーグ。各チームの現状と各試合の結果が最終順位にどのような影響をもたらすかをまとめましたのでご覧ください。

 

■チャンピオンシップ進出争い

CS進出の可能性があるのは4チーム。そしてそれぞれの進出シナリオは以下の通りです。

※SO勝=SHOOT OUTでの勝利(勝ち点2)
※SO負=SHOOT OUTでの負け(勝ち点1)

 

LAZO.FC(2位)のCS進出シナリオ
最終節の対戦相手「新世界制覇(1位)」

1.『勝』or『SO勝』
2.『SO負』+ P_LEAGUEの『SO勝』以下
3.『負』+ 下記すべての条件が揃う事
①P_LEAGUEの『SO負』以下
②FC EL AGUA ALICANTEの『SO勝』以下
③矢上RED WALLSの『SO勝』以下

 

P_LEAGUE(3位)のCS進出シナリオ
最終節の対戦相手「Leste mar(10位)」

1.『勝』+ LAZO.FCの『SO負』以下
2.『SO勝』+ 下記すべての条件が揃う事
①LAZO.FCの『負』
②FC EL AGUA ALICANTEの『SO勝』
③矢上RED WALLSの『SO勝』以下 ※矢上8点差以内の勝利

 

FC EL AGUA ALICANTE(4位)のCS進出シナリオ
最終節の対戦相手「FLORESTA(6位)」

1.『勝』+下記すべての条件が揃う事
①LAZO.FCの『負』
②P_LEAGUEの『SO勝』以下で、FC EL AGUA ALICANTEが2点差以上での『勝』 ※1点差でもP_LEAGUEの総得点を上回れれば
③矢上RED WALLSの『SO勝』以下 or 矢上RED WALLSの『勝』でも得失点差で上回れれば

 

矢上RED WALLS(5位)のCS進出シナリオ
最終節の対戦相手「enfermera(8位)」

1.『勝』+下記すべての条件が揃う事
①LAZO.FCの『負』
②P_LEAGUEの『SO負』以下 ※『SO勝』でも得失点差で上回れば
③FC EL AGUA ALICANTEの『SO勝』以下、または『勝』の場合でも得失点差で上回れれば

 

■残留争い

そして、残留争いをしている4チームの残留シナリオは以下の通りです。
※複数のシナリオのうち、いずれかを満たせば残留の可能性が高い

 

FLORESTA(6位)の残留シナリオ
最終節の対戦相手「FC EL AGUA ALICANTE(4位)」

1.『勝』
2.『SO勝』+ enfermeraの『SO勝』以下
3.『SO負』+ enfermeraの『SO負』以下
4.『負』+ enfermeraの『負』+ スター交通BJコラソン大泉の『SO勝』以下

 

磯子台団地周辺(7位)の残留シナリオ
最終節の対戦相手「スター交通BJコラソン大泉(9位)」

1.『勝』
2.『SO勝』+ enfermeraの『SO勝』以下
3.『SO勝』+ FLORESTAの『SO負』以下
4.『SO負』+ enfermeraの『SO負』以下
5.『SO負』+ FLORESTAの『負』
6.『負(9点差以内)』+ enfermeraの『負』
※FLORESTAの『負』で、得失点差でも上回ればenfermeraが『SO負』以上でも残留

 

enfermera(8位)の残留シナリオ
最終節の対戦相手「矢上RED WALLS(5位)」

1.『勝』+ FLORESTAの『SO勝』以下
2.『勝』+ 磯子台団地周辺の『SO勝』以下
3.『SO勝』+ FLORESTAの『SO負』以下
4.『SO勝』+ 磯子台団地周辺の『SO負』以下
5.『SO負』+ FLORESTAの『負』
6.『SO負』+ 磯子台団地周辺の『負』

 

スター交通BJコラソン大泉(9位)の残留シナリオ
最終節の対戦相手「磯子台団地周辺(7位)」

1.『勝』+ FLORESTAの『負』且つ、得失点差で上回れれば
2.『勝』+ enfermeraの『SO負』以下且つ、得失点差で上回れれば
※enfermera の『SO勝』でも、磯子台団地周辺に10点差以上で『勝』の場合は残留

 

最終節の結果ですべてが決まるため、これまで以上に白熱した試合展開になることが予想されます。
ぜひ、会場に足を運んでいただき、“生”のソサイチをお楽しみください。

※上記は、全ての可能性から確率の高いパターンを抜粋し分かりやすく解説したものです。なお、結果を保証するわけではありませんので、予めご了承願います。